Historique

C'est une entente qui a vue le jour le 3 Octobre 2005, parue au J.O. du 29 Octobre 2005.

C'est une association loi 1901.

  • agréée par le ministère de la jeunesse et des Sports, le 28 juin 2000, sous le numéro AS 77 00 952
  • affiliée à la Fédération Française de Gymnastique

 Elle a regroupé les gymnastes garçons de l'Association Gymnique Cesson Vert Saint Denis (AGCV) et du Club Athlétique de Combs la Ville (CACV).

 Le Bureau, de l'entente, a été élu par les membres du bureau des clubs dont ils sont issus.

 Depuis, le nombre d'adhérents n'a cessé d'augmenter.

 

Evolution du nombre de licenciés au cours des saisons
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
79 77 83 74 98 100 107 126 101 125 116 136 140 122

 

Les entraînements sont répartis sur 2 sites, le Gymnase Jacques Lanzmann du complexe sportif Jean Vilar de Vert Saint Denis, et le Gymnaste Salvador Allende de Combs La Ville.

  • régulièrement au moins un gymnaste s'entraîne au Pôle Espoir de Vélizy.
  • Tous les ans, des Sénartais sont scolarisés en section sport étude au collège des Cités Unies et au lycée Galilée, ce qui leur permet de s'entrainer plus de 15h par semaine.
  • Depuis sa création, le club est présent aux championnats de France, améliorant à chaque saison son classement.

Quelques palmarès

2007-2008
  • 1 champion de France critérium (Benjamin Auffret)
  • 1 équipe critérium benj/min DC1, 3ème au France
  • 1 équipe critérium benjamin DC2, 4ème au France
2008-2009
  • 1 équipe critérium Min/cad DC2, vice_championne de France
2009-2010
  • 1 champion de France critérium (Jean Langlois)
  • 2 gyms en Elite espoir et Avenir
  • 1 équipe adulte Championne d'Ile de France
2010-2011
  • 1 champion de France Elite (Victor Martins)
  • 1 vice-champion de France en critérium (Yannis Petrin)
  • 2 gyms en Elite et Avenir

2011-2012

  • 1 équipe championne de France Critérium
  • 1 médaillé de bronze en France Avenir (Elyas Barbou)
  • 2 gyms en Elite et Avenir
2012-2013
  • 1 équipe en DN pour la première fois
2013-2014
  • 1 équipe DN7, 4ème au France
2014-2015
  • 1 équipe DF1, 4ème au France
  • 1 champion de France Nat B 18 ans (Camille Xicluna)
2015-2016
  • 1 équipe DF2, 4ème au France
2016-2017
  • 1 équipe Nat B1, 5ème au France
  • 1 champion de France TF au sol (Elyas barbou)
  • 1 vice-champion de France TF au sol (Thibaud Callon)
  • 1 champion de France TF aux arçons (Elyas barbou)
2017-2018
  • 1 équipe Nat A5, 8ème au France
  • 1 champion de France Nat A 18 ans (Elyas Barbou)
2018-2019
  • 1 équipe Nat A5, 3ème au France
  • 1 médaillé de bronze aux championnat de France Nat A 19-21 ans (Elyas Barbou)